韩国留学费用统计2020版

259 时间图标 2020-04-09 15:39:58
首先是学费,韩国大学分为公立大学和私立大学,公立大学比较便宜。

可以总结的就是公立大学一年学费差不多3-4W,私立大学大概是5-7W。从地域上来说的话,首尔和京畿地区比地方院校要贵,同一所大学,医科最贵,其次是理工科、艺术类,最便宜的是人文科。

我们就取平均数当作学费是5W一年。

💰目前:50000rmb‍

去了韩国之后,每年得机票也是要做在预算内的。

如果你是青岛人或者从青岛飞首尔,那就比较便宜了,最低的时候往返才六七百人民币,如果是离朝鲜半岛比较远的话,那机票价格就是三四五千上不封顶了。

比起本科,语学院的一个学期又比较短,虽然假期也短,但是如果每个假期都想回国的话,也是一笔大开销。

就假设本科生每年回国往返两次,机票价格1500元人民币。

💰目前:1500x2x2+50000=56000rmb‍

除了机票,日常出行开销也算在交通费之中:

地铁:基础费用是1250韩元。10km~50km以内,每5km加收100韩元。超过50km,每8km加收100韩元。

公交:一般基础费用是900~2300韩元,有市内和广域巴士之分。

出租车:白天起步价3800韩元,晚上起步价4600韩元。

如果租房离学校近,就不用乘坐交通工具上下学,但是如果住在居民区的话,可能每天的交通费就有不少开销了。我们就假设一周交通费在100人民币。

💰目前:4800+56000=60800rmb‍

生活费方面呢,就先来说饮食,小编下午给大家分享常见的价格:

外面韩食店吃:6k-8k韩币

烤肉:1w5-上不封顶

学校食堂:3k-5k

便利店便当:4k+

饮料:1k5

泡面:1k5

薯片等各种零食:最少1.5k

大米(1kg):2k5=15元

面粉(1kg):1k3=8元

猪肉(1kg):9k=55元

牛肉(1kg):19k=115元

蔬菜(100g):1k=6元‍

假设一日三餐早饭自己做,中午食堂,晚上便利店或者韩食店,按20天算,每天1w2,周末晚上吃一顿烤肉,差不多平均下来就是每天90rmb,一个月就是2700rmb,零食什么的就没有算在内哦。

💰目前:2700x12+60800=93200rmb

住宿方面大部分留学生会自己租房子,因为租学校的宿舍是需要申请的,这就意味着有时候申请了也住不了宿舍。

宿舍一个学期(半年):

120w-150w之间,最重要是不需要交水电瓦斯以及各种物业费!!

自己租/月(oneroom):

40-60w韩币=2400-3600元

一般管理费和水电瓦斯费:

5-10w韩币=300-600元

不过合租情况下会便宜很多哦~‍

💰目前:3600x12+93200=136400rmb‍

以上就是在日常生活中占大比重的部分,如果你自己租房子,有些出租房里没有太多家具,就会面临要置办家具的问题。不管是宜家还是网购,都是几百几百的花出去。

除了这些大件,日常生活像卫生纸30卷一提一般要150以上,洗衣液洗发露牙膏等日常生活用品平均每月300~400足够了。

手机通讯费月套餐费从最低的3万多到8、9万不等。

如果想在课外偶尔去娱乐一下的话,练歌房一般小房一小时在2~2.5万之间,电影院在八千一万左右,还是有点小贵的!

这样算下来平均一个月所有开销加起来在一万元以上,韩国物价比较高,不过与之相应劳动基本工资标准也就要高,大学生活比较自由,所以也有不少同学会选择兼职来提高自己的生活水平。

最后,给大家列举三种类型来参考自己一个月生活费要多少钱:(此处金额为所有开销加在一起,包括学费生活费交通费等)


A:一个月花销2W以上的学生:

看到喜欢吃的都买,喜爱逛街,一般自己不做饭,休息日会安排活动。

B:一个月花销1W到2W的学生:

看到喜欢吃的可以买,偶尔逛街,偶尔去约朋友一起出来玩,会自己做饭。

C:一个月花销5K-1W的学生:

看到喜欢的东西会犹豫要不要买,知道省钱的重要性,不会花太多钱在服饰化妆品上,很少出去玩。

D:一个月花销5k以下的学生:‍

快来告诉小编怎么做到的!!!
非特殊说明,本文版权原作者,转载请注明出处 本文地址:https://kr.jiemo.net/news/show-1383.html